На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ищу себя в непознанном.

1 100 подписчиков

Свежие комментарии

  • Рома Фамилия
    Можно попробовать на другом ресурсе и сравнить результаты  https://arkani-taro.ru/Гадания.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ТРАВЫ ПОЛЕЗНЫЕ ДЕТЯМ

 

 

Лекарственные травы полезные детям

 

То, что лекарственные травы применяются для лечения многих заболеваний, ни для кого не является секретом. На протяжении многих столетий наши бабушки и прабабушки с их помощью успешно лечили многие заболевания, порой, казалось бы, даже безысходные. В наше время лекарственные травы отодвинули на второй план, заменив их лекарственными препаратами, изготовленными промышленным путем. Но, некоторые люди и сейчас лечат ними болезни, в том числе и у маленьких детей. Однако следует помнить, что не все травы так безопасны. И перед тем как использовать фитотерапию у детей следует проконсультироваться с врачом. Но все же есть лекарственные травы полезные детям, чаще всего их применяют для успокоения нервной системы, лечения простудных заболеваний и цистита.

    Лекарственные травы полезные детям

  Для успокоения нервной системы маленьким детям лучше всего использовать ромашку, пустырник, лаванду, валериану, мелиссу и шишки хмеля. Лучшее средство – это успокоительная ванна с добавлением трав. Для этого берут одну или несколько вышеперечисленных лекарственных трав, заваривают их кипящей водой, дают настояться как минимум в течение часа и добавляют в теплую воду, в которой будут купать ребенка. Такие ванны лучше всего проводить в вечернее время перед сном, желательно через день. Время такой ванны не должно превышать более 15 минут.

 

  Полезны детям будут и чаи, приготовленные с тех же самых трав для успокоения нервной системы. Вот один из таких рецептов. В одинаковой пропорции берут ромашку и мяту, перемешивают их. Чайную ложку сбора заливают стаканом кипящей воды, настаивают в течение часа, процеживают. В половину стакана полученного настоя добавляют 1 ч.л. меда и дают выпить деткам за 30 минут до сна. При повышенной возбудимости этот же настой дают 2 раза в день утром и вечером.

 

  Ромашково-медовый чай делается из 1 ст.л. ромашки, которую настаивают в стакане кипятка 10 минут, затем процеживают. Добавляют 1-2 ч.л. меда и дают выпить ребенку в течение дня.

 

  Травяной чай состоит из ромашки, мяты и фенхеля, взятых в равных пропорциях. 1 ст.л. сбора заливают 200 мл кипящей воды, настаивают 40 минут, затем процеживают. Маленьким детям такой настой следует пить по 2 ч.л. 2 раза в день утром и вечером.

 

  Лекарственные травы полезны детям и при простуде. Лучше всего использовать чай из липового цвета, с добавлением меда, малиново-медовый чай. Еще лучше и безопаснее будет малиновый морс, для приготовления которого следует взять свежую малину, в крайнем случае, замороженную, перемешать ее с сахаром и развести теплой кипяченой водой в соотношении 1:2. Малиновый морс обладает не только превосходным вкусом, но и противовоспалительным и жаропонижающим средством.

 

  Чай из липового цвета Измельченные цветки липы, в количестве 2 ст.л. заливают стаканом кипящей воды, настаивают 15-20 минут, процеживают и дают детям на 1 прием в количестве ½ стакана, предварительно добавив мед.

 

  Малиново-медовый чай для детей готовят из двух столовых ложек сухих ягод, залитых стаканом кипятка. Настаивать такой целебный напиток следует не менее 15 минут, затем процедить и добавить 1 ч.л. меда. Принимать желательно перед сном, как жаропонижающее и потогонное средство.

 

  Маленькие дети очень часто страдают таким недугом как цистит, воспаление мочевого пузыря. В этом случае будет эффективен клюквенный морс, который оказывает не просто противовоспалительное действие, но и обладает выраженным противомикробным действием. Принимать его следует не менее 1-2 стаканов в день.

 

  При цистите у детей следует отдать также предпочтение кукурузным рыльцам. Это лекарственное растение помогает снять боль в мочевом пузыре и при мочеиспускании. Для настоя берут три столовые ложки кукурузных рылец, заливают их стаканом кипящей воды и дают настояться 2-3 часа в темном месте. После процеживания следует добавить 1 ч.л. меда. Принимать по четверти стакана 2-3 раза в день.

 

  Внимание! Лекарственные травы имеют противопоказания. То, что подходит одному ребенку, может не подойти другому и даже ему навредить.

 

  Противопоказания к применению лекарственных трав детям:

  - индивидуальная непереносимость

  - аллергическая реакция

  - острые заболевания, которые требуют немедленной неотложной терапии и госпитализации

  - инфекционные и септические болезни

  - хронические заболевания в стадии обострения

 

Источник →

 
Опубликовал Олег Доминюк , 06.10.2015 в 23:44

Картина дня

наверх