На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ищу себя в непознанном.

1 100 подписчиков

Свежие комментарии

  • Рома Фамилия
    Можно попробовать на другом ресурсе и сравнить результаты  https://arkani-taro.ru/Гадания.

Как вырастить комнатное хвойное растение

 

Как вырастить комнатное хвойное растение

С чем у вас ассоциируются хвойные растения? Кому-то в голову придет Новый год, другому – мрачный темный лес, а третьему, напротив, южное побережье со стройными кипарисами. Примечательно одно: никого не оставляют равнодушными эти вечнозеленые представители растительного мира с различным типом кроны и хвои.

А вы в курсе, что выращивать хвойные можно и в домашних условиях в пределах собственной квартиры? Согласитесь, это вам не банальный фикус или герань. Всем, кто привык правильно рассчитывать собственные силы, посвящается сегодняшняя статья о том, как стать хорошим хозяином комнатному хвойному растению.

Определяемся с выбором

Если ваше желание заиметь уголок хвойного леса непоколебимо, познакомимся с перечнем наиболее подходящих растений для домашней обстановки. Можно остановить свой выбор на араукарии – небольшой елочке, напоминающей уменьшенную копию огромных лесных красавиц. Другим вариантом являются представители тисовых, которые отличаются разнообразными формами и цветами. Поклонники туй также могут бить в ладоши, ведь предметы их обожания с насыщенной сизо-зеленой кроной тоже смогут ужиться с вами бок о бок в условиях квартиры. И, конечно, какой островок хвойного рая без кипарисов? Среди их многообразия вы обязательно отыщете подвид, который не оставит вас равнодушным.

Оговоримся сразу: микроклимат жилой квартиры является не лучшим вариантом для любых видов хвойных. Но нет ничего невозможного: затраченные усилия сторицей окупятся в виде чистого обеззараженного фитонцидами хвои воздуха и возможностью создания уникальных аранжировок интерьера.

Как ухаживать

Если вы отправляетесь за покупкой хвойного друга в магазин, обратите внимание на внешний вид растения. Учтите, что ушлые продавцы могут выдать за живое деревце уже погибшее, т.к. хвойные имеют особенность сохранять отличный внешний вид даже после 2-4 недель с момента гибели. Наш совет – прикоснитесь к веточкам: если они ломаются или осыпается хвоя, поищите другой вариант. Обратите внимание и на состояние почвы, в которой растет потенциальный питомец. Откажитесь от покупки с сухим грунтом, т.к. при его пересыхании в хвойном растении начинают протекать необратимые процессы.

Особых отличий при уходе за различными хвойными растениями нет, поэтому остановимся на основных моментах. Для начала определимся с местоположением. Лучше всего вечнозеленые экземпляры чувствуют себя на окнах с северной или северо-восточной стороны в прохладном микроклимате (не выше 17 градусов). Причем, переставлять их с одного на другое место не рекомендуется, т.к. подобные перемещения комнатные хвойные плохо переносят частые приспосабливание к новым условиям. Разве что накануне лета можно отправить их на свежий воздух в полутень.

Желтеющие и опадающие иголки – первый признак того, что растению недостаточно внешней влаги. Чтобы исключить подобное явление, нужно опрыскивать прихотливых жильцов на подоконнике дважды в день. Вода при этом должна быть сугубо комнатной температуры. Не выносят домашние вечнозеленые как чрезмерного полива, так и пересыхания земляного кома. Если усердствовать с увлажнением грунта, то это приведет к гибели растения: недостаток кислорода в почве вызовет отмирание их всасывающих корней. Если в жаркое время года поливать питомца нужно ежедневно нехолодной водой (17-20 градусов), добиваясь равномерного увлажнения почвы, то зимой увлажнять грунт нужно реже.

С наступлением холодов стоит позаботиться о подходящих условиях зимовки своего зеленого друга. В противном случае начало весны можно встретить уже без него. Зато если зимой вы создадите подходящие климатические условия с температурой воздуха 6-12 градусов, то хвойное растение будет еще долго радовать ваш взор. К слову, подготовку к холодам нужно вести загодя, еще с лета: перестать подкармливать азотными удобрениями, чтобы не вызвать рост новых побегов (не успеют одревеснеть), не обрезать крону, не переохлаждать корни. Оптимальным местом для пережидания холодов может стать отапливаемая лоджия, прохладное помещение в стенах квартиры или подпол, пространство между рамами, специальный коробочный каркас, обтянутый пленкой, и размещенный на подоконнике.

Если возникла необходимость пересадки домашнего хвойного

 

растения, чего лучше стараться избегать, то устраивайте «новоселье» только в конце апреля или начале мая. Правда, точнее сказать не пересадка, а «перевалка», при которой стоит самым бережным образом обращаться с корневой системой. Обязательным условием нового дома для хвойного растения является дренаж из песка с добавлением древесного угля и смесь из хвойной и листовой земли. Проводить процедуру рекомендуется не чаще раза в 3-4 года.

Подкармливать прихотливых новоселов нужно не чаще пары раз за летний период. Для этой цели подойдут слабые минеральные удобрения, навозная жижа или специальные средства для хвойных растений.

Много работы и забот из-за капризного характера? Да, но зато те, кто отважился обзавестись хвойным другом, станут владельцами настоящей экзотики, внесут нотки свежести, индивидуальности и естественности в стены своего дома и подчеркнут свой оригинальный вкус.

Картина дня

наверх