На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ищу себя в непознанном.

1 100 подписчиков

Свежие комментарии

  • Рома Фамилия
    Можно попробовать на другом ресурсе и сравнить результаты  https://arkani-taro.ru/Гадания.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА АПТЕЧНОЙ РОМАШКИ

 

 

Лечебные свойства аптечной ромашки

 

Аптечной ромашке отводится особое место среди лекарственных трав. Лечебные свойства аптечной ромашки широко используются при лечении и профилактики многих заболеваний. Настои, отвары, чай из аптечной ромашки используют как обезболивающее, спазмолитическое, антисептическое средство. Она обладает потогонными и ветрогонными свойствами. Ромашка широко применяется при дисперсиях, колитах, заболеваниях желудка, печени, почек, желчного пузыря и женских болезнях. Ромашковый чай помогает при переутомлении, способствует крепкому, хорошему сну и нейтрализует действие никотина, кофеина.


  Лечебные свойства эфирного масла (хамазулен), входящее в состав ромашки, помогает при простудных заболеваниях, действуют как успокаивающее средство и хорошо помогает при головных болях. Эфирное масло ромашки используется для снижения артериального давления, при ишемической болезни, для улучшения капиллярного кровообращения и оказывает стимулирующее и гармонизирующее действие на нервную и иммунную системы. Лечебные свойства, которыми обладают ромашковые ванны и компрессы, делают их отличным средством для лечения суставного ревматизма, золотухи, подагры.


  Ромашка имеет хорошие косметические лечебные свойства. Благодаря им, она широко используется для оздоровительного ухода за кожей, глазами и волосами. В аптеке продаются специальные чаи и сборы, в состав которых входит ромашка, и которые применяются для успешного лечения различных заболеваний.


  При простуде: 2 ст. ложки соцветия ромашки залить стаканом кипятка, настаивать минут 30, затем долить кипяток до 1 л. Накрыв полотенцем и, держа голову над паром, вдыхать его ртом и носом попеременно в течение десяти мин. Повторять раз в день до выздоровления.


  Лечение язвенной болезни: 1 столовую ложку ромашки залить стаканом воды. Настоять. Выпит настой, лечь и, переворачиваясь с боку на бок, дать настою равномерно воздействовать на участки слизистой оболочки желудка. Принимать месяц, трижды в день за десять минут до приема пищи.

 

  Лечение геморроя: Добавить в 200 мл кипятка 1,5 столовые ложки ромашки. Накрыть, настаивать 20 минут, хорошо укутав полотенцем. Процедить. Набрать в спринцовку отвар температурой 37оС и ввести в анальное отверстие, предварительно сделав очистительную клизму теплой водой. Подождать полного всасывания, лежа на боку. Повторять процедуру каждый вечер до наступления улучшения.

 

  При дизентерии: В стакане кипятка заварить 1 столовую ложку цветков ромашки. Настаивать 1 ч., накрыв полотенцем. Процедить и пить четыре раза по полстакана в день.


  При кишечных спазмах: 6 столовых ложек аптечной ромашки залить 0,5 литрами кипятка. Настаивать 15 минут. Дать настою остыть и процеживать, отжимая сырье. Добавить 2 столовые ложки натурального меда. Принимать по полстакана после еды.

 

  Для стимуляции желчеотделения: 1 ст. ложку соцветия ромашки заварить стаканом кипятка. Настоять. В день пить четыре раза по ¼ стакана.

 

  При подагре: принимать ванночки из отвара ромашки. На 10 л. воды 200 грамм соли и 100 г. ромашки.

 

  При радикулите: приготовить мазь из 1 части ромашки и 4-х частей сливочного масла, наносить ее на беста локализации боли до полного выздоровления и исчезновения болевых ощущений.

 

  При раке матки: Приготовить отвар из 1 ст. ложки соцветий ромашки на 200 мл. кипятка. Настаивать 4 ч. В теплом месте. Отфильтровать и принимать по 200-250 мл. три раза в течении дня. Отвар применяется для спринцевания.

 

  При экземах: Две столовые ложки ромашки залить полулитром кипятка. Поместить в темное место и настоять 15 мин. Смочит ватный тампон в настое, и протереть кожу. Настой можно использовать для компресса и принятия ванн.

 

  Лечение угревой сыпи: Взять 3 столовые ложки цветков аптечной ромашки, 1-у столовую ложку цветков василька, добавить мелко порезанную зелень укропа. Смесь залить литром воды и вскипятить на медленном огне. Довести огонь до минимума и, не снимая кастрюльку с огня, пропаривать лицо 5 минут. После, умыть лицо ромашковым отваром и дать обсохнуть.

 

  Лечение прыщей: 1 столовую ложку ромашки заварить 0,5 стаканами воды и смешать с 50 гр. салицилового спирта. Хорошо перемешать и использовать для протирок лица вечером и утром. Очень эффективным действием, успокаивающим раздраженную кожу, освежающим увядшую и придающим блеск и сияние молодой коже, обладает настой ромашки, замороженный в формочках для льда. Такими ледяными кубиками следует протирать кожу. Эффект – налицо.

 

  Промывание глаз: Приготовить отвар из расчета 2 столовые ложки ромашки на 200 мл. кипятка. В закрытой посуде настаивать один час. Хорошо процедить.

 

  Лечебный ополаскиватель для волос: Заварить 1 столовую ложку ромашки в 1 стакане воды. Настаивать 15-20 минут, накрыв крышкой. Отвар разбавить водой и применять как ополаскиватель после мытья волос.

 

  Лечебная маска для укрепления волос: В равных пропорциях смешать цветки аптечной ромашки, крапиву, шалфей, душицу и подорожник. 1 ст. ложку смеси залить 200мл. кипятка. Настаивать 15 минут. Процедите и добавьте к отвару мякиш черного хлеба, доведите до однородной массы. Наносить на кожу головы мягкими массирующими движениями. Держать 1 час, надев шапочку для душа. Смывать теплой водой без применения моющих средств.

 

  Широко применяется ромашка и для детей. Отвар ее добавляют в воду для купания новорожденных, настоем обрабатывают раздраженную кожу и лечат пеленочный дерматит, отваром промывают глазки при закисании и конъюнктивите. При коликах и повышенной нервной возбудимости специалисты рекомендуют поить детей чаем из ромашки, он повышает аппетит, улучшает сон, способствует улучшению работы желудочно-кишечного тракта.

 

  Используется ромашка и в приготовлении мазей, косметических кремов, лосьонов, гелей. Широкий спектр действия и лечебные свойства позволяют применять цветки и листья аптечной ромашки при лечении многих заболеваний, не боясь возникновения аллергических реакций и побочных действий.  

 

Источник →

 
Опубликовал Олег Доминюк , 27.09.2015 в 23:20
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх